Термины волейбола

История[править]

Происхождение современного волейболаправить

Изобретателем волейбола считается Уильям Джон Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиок (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольный мяч. Морган назвал новую игру «минтонет». Годом позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году были опубликованы первые правила волейбола. Общие правила игры сформировались в 1915—1925 гг. В странах Америки, Африки, Европы практиковался волейбол с шестью игроками на площадке, в Азии — с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11×22 м без смены позиций игроками во время матча. В 1922 году проведены первые общенациональные соревнования — в ​​Бруклине состоялся чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд. В том же году была образована федерация баскетбола и волейбола Чехословакии — первая в мире спортивная организация по волейболу. Во второй половине 1920-х годов возникли национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В тот же период формируются главные аспекты техники — подача, прием, нападение на удар и блок. На их основе возникает тактика командных действий. В 1930-е годы появились групповой блок и страхования, варьировались нападение и обманные удары. В 1936 году на конгрессе Международной федерации по гандболу, который проводился в Стокгольме, делегация Польши выступила с инициативой организовать технический комитет по волейболу как часть федерации по гандболу. Была образована комиссия, в которую вошли 13 стран Европы, 5 стран Америки и 4 страны Азии. Членами этой комиссии в качестве основных были приняты американские правила с незначительными изменениями: замеры проводились в метрических пропорциях, мяча можно было касаться всем телом выше пояса, после того, как коснулся мяча на блоке, игроку было запрещено повторное касание подряд, высота сетки для женщин — 224 см, зона подачи была строго ограничена.

Послевоенная историяправить

После окончания Второй мировой войны стали расширяться международные контакты. 18-20 апреля 1947 в Париже состоялся первый конгресс Международной федерации волейбола (FIVB) с участием представителей Польши, Португалии, Румынии, США, Уругвая, Франции, Чехословакии и Югославии, которые и стали первыми официальными членами FIVB. FIVB утвердила официальные международные правила, а в ее составе были образованы арбитражная комиссия и комиссия по разработке и совершенствованию правил игры. Первым президентом FIVB был избран французский архитектор Поль Либо, которого впоследствии неоднократно переизбирали на эту должность в 1984 году.

Новые правилаправить

В 1984 году Поля Либо сменил на посту президента FIVB доктор Рубен Акоста, адвокат Мексики. По инициативе Рубена Акосты проведены многочисленные изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований. Накануне Олимпийских игр-1988 в Сеуле состоялся 21-й конгресс FIVB, на котором были приняты изменения в регламенте решающей пятой партии: теперь она должна играть по системе «ралли-пойнт» («розыгрыш-очко»). С 1998 года такая система подсчета очков распространяется на весь матч, в том же году появилось амплуа либеро.

В начале 1980-х появилась подача в прыжке и сама игра стала еще более агрессивной и быстрой. Увеличился и рост волейболистов. Если в 1970-е годы в команде могло не быть ни одного игрока ростом выше 2-х метров, то с 1990-х годов все изменилось. В командах высокого класса ниже 195—200 см обычно только либеро. Даже в женских командах игроки выше двух метров — нормальное явление. С 1990 года стала разыгрываться Мировая лига по волейболу, ежегодный цикл соревнований, призванный увеличить популярность этого вида спорта во всем мире. С проводится аналогичное соревнование у женщин — «Гран-при».

Современное состояниеправить

С 2006 года FIVB объединяет 219 национальных федераций волейбола. Волейбол является одним из самых популярных видов спорта на планете. Развитым волейбол как вид спорта, есть в таких странах, как Бразилия, Италия, Китай, Россия, США, Япония, Польша. Действующим чемпионом мира среди мужчин является сборная Бразилии (Чемпионат мира по волейболу 2010 года).

Роли игроков в волейболе. Техника и тактика в волейболе.

Поначалу волейбольная игра во многом строилась на индивидуальном мастерстве отдельных спортсменов. Но уже в начале 20 в. закладываются основы командной игры, наигрываются некоторые комбинации и игровые связи.

Во второй половине 1920-х годов формируются основные технические элементы игры (подача, пас, атакующий удар и блок), на основе которых постепенно разрабатывается тактика командных действий, требующая взаимопонимания и сыгранности партнеров. (Например, «погасить» мяч в площадку соперника невозможно без точного и своевременного паса.) В 1930-е годы появляются групповой (с участием двух и даже трех игроков обороняющейся команды) блок и страховка, новые атакующие – в том числе обманные – удары. Немало новых технических приемов появилось в волейболе после Второй мировой войны. Так, в 1960-е годы волейболисты освоили, среди прочего, прием мяча в падении и с перекатом и блок с переносом рук на сторону соперника, а в 1980-е – подачу мяча в прыжке.

Современный волейбол – это игра высоких скоростей и больших высот. Атакующий удар нередко производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца (порядка 3,5 и более метров), и достигает «цели» за считанные доли секунды.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на шесть зон: три под сеткой (передняя линия) и три сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия). Три игрока передней линии занимают позиции (слева направо) 4, 3 и 2, а игроки задней линии, соответственно, 5, 6 и 1 (позиция подающего). Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке: подающий переходит на позицию 6, затем – 5 и т.д. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку своей команды в специальной карточке расстановки. В момент удара по мячу подающим игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего. Если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей подачей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны. Определенные «позиционные ограничения» сохраняются и в процессе игры. Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше верхнего края сетки.

Экипировка и инвентарь

Инвентарь для волейбола – это сетка и мяч, с таким набором играть можно повсеместно. Волейбольный мяч окружностью 65-67 см, его масса 260-280 граммов. Игроки используют шорты и майки, чтобы не стеснять движений. Как правило, волейболисты надевают защиту для колен, чтобы предотвратить травмы при падениях и прыжках.

Основной частью экипировки являются волейбольные кроссовки. Их отличие – особая подошва, которая не скользит на поверхности площадки, а также хорошо амортизирует при приземлении после прыжка. Кроссовки могут быть с поддержкой голеностопа как наиболее нагружаемого сустава. Также спортсмены используют рукава и пластырь для защиты пальцев и улучшения касаний с мячом. Головной убор и солнцезащитные очки понадобятся, если вы играете на свежем воздухе.

Занимательный факт: волейбольную площадку можно легко взять с собой. Набор для пляжного волейбола помещается в сумку и быстро ставится в нужном месте. С таким набором легко успеть и поиграть в волейбол, и позагорать на солнце.

Количество и продолжительность партий

Партий может быть как три, так и пять. Игра, соответственно, идет до 2-х или до 3-х побед одной из команд. Перед началом тянется жребий на право выбора той или иной стороны площадки. За это отвечает судья в волейболе. Команда, проигравшая жеребьевку на право выбора площадки, может выбрать подачу. В каждой следующей партии игроки меняются как сторонами поля, так и очередностью подачи.

Перерыв между партиями волейбола длится три минуты. Однако перед решающей партией его длительность составляет пять минут, после чего вновь проводится жеребьевка. Иногда, после второй партии, перерыв длится до десяти минут. Но игра может вестись и вовсе без перерыва, если в решающей партии одной из команд удалось завоевать 8 очков.

Общие сведения[править]

Воллейбол — обзор основных правил

Существуют несколько различных версий игры. Цель игры — направить мяч над сеткой таким образом, чтобы он прикоснулся к участку соперника и предотвратить попытку игроков соперника сделать то же. Для этого команда коснуться мяча не более трех раз (или, возможно, еще один раз на блоке).

Мяч вводится в игру из-за подачи: подающий, наносит удар по мячу направляя его в сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до приземления мяча на площадку, выхода в «аут» или нарушение правил.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (по системе «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда подачу, выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника так, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации нападения игрокам одной команды дается не более трех касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке). Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил, — Международная волейбольная федерация. Волейбол — олимпийский вид спорта с 1964 года. Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет свою специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейболе является прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективных ударов. Для любителей волейбол — распространенная развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря. Существуют многочисленные варианты волейбола, которые отпочковались от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол.

Как минтонетт стал волейболом?

В ходе проходившей в Спрингфилде конференции молодых христиан игру было решено переименовать. Предложил новое название Альфред Хальстед. По его мнению, «летающий мяч», а именно так можно перевести английское слово volleyball, подходит как нельзя лучше. Ведь мяч, отскакивая от руки игрока, перелетает через сетку, а там встречается с рукой другого игрока, то есть практически не касается земли.

Официальные правила волейбола тоже появились гораздо позже его возникновения: в конце 19 века. Согласно им, вес мяча должен был составлять ровно 340 граммов, сетка для волейбола – размещаться на высоте ровно 198 сантиметров. Размеры площадки равнялись 7600 на 15100 сантиметров. Единственное, что оставалось свободным – количество игроков. Очко тогда присуждалось игроку, перекинувшему мяч через сетку после подачи. Команда, набиравшая 21 очков, побеждала в поединке.

Общие правила

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией.

Состав команды и расположение игроков

Всего в игре принимает участие две команды. Каждая команда по волейболу состоит из шести основных игроков и до шести запасных. Таким образом, всего в ней должно быть максимум 12 человек.

Перед подачей игроки располагаются по всей площадке, в два ломаных ряда по три человека в каждом. Игроки передней линии становятся перед сеткой, остальные трое – позади. Однако во время игры участники могут находиться в любом месте, в пределах собственной площадки. Существуют определенные схемы расстановки игроков.

При необходимости осуществления замены запасной игрок сменяет основного. При этом последний может еще раз вернуться в игру, совершив обратную замену. Но только если с участием запасного игрока была разыграна хотя бы одна партия.

Игровые понятия в волейболе

Терминология этого вида спорта объемна. Периодически возникают новые слова. Расскажем о самых известных игровых терминах:

1. Эйс – подача навылет. Может произойти в 2 случаях. После ввода снаряда в игру мяч касается площадки или касается игрока противника и уходит в аут.
  2. Флот – специфический вариант подачи мяча. Снаряд летит по плоской траектории. Спрогнозировать направление трудно, в результате увеличивается сложность приема мяча защитниками. Часто такой старт игры заканчивается эйсом.
  3. Рыба – специальный защитный удар ладонью. Выполняется тыльной стороной. Иногда движение на волейбольном сленге называют дигом.
  4. Доигровка – ситуация, при которой принимающая сторона не сумела взять очко с атаки. Скорости в женском волейболе ниже, сила удара оставляет желать лучшего. Длительная доигровка больше характерна для волейболисток.
  5. Доводка – передача мяча до связующего игрока. Иногда под этим термином также понимают пас нападающему.
  6. Атака одним темпом – вариант развития нападения. На ударную позицию выходят 2-3 волейболиста сразу. Такой обманный маневр мешает построению блока. В результате увеличиваются шансы на взятие очка.
  7. Блок – защитные действия спортсменов. Игроки выпрыгивают над сеткой, корпусом и руками пытаются закрыть прохождение мяча. Идеальная ситуация – рикошет на площадку противника.
  8. Одиночный, двойной, тройной блок – варианты проведения защиты. Определяются количеством участвующих в оборонительных действиях команды спортсменов.
  9. Организованный блок – защита пространства с правильной расстановкой игроков. Такие действия помогают минимизировать риски проигрыша в конкретном поединке.
  10. Отыгрыш от блока – специфический вариант атаки. Нападающий намеренно бьет в блок для дальнейшего перевода мяча в аут.
  11. Атаку, при которой связующий делает короткий пас нападающему и начинает тактическую комбинацию, называют нападением первым темпом.
  12. Иногда мяч перелетает на сторону противника на максимально комфортной для развития нападения высоте. Такую игровую ситуацию принято называть переходящим мячом.
  13. Позитивный прием – прием мяча с высоким качеством исполнения. Команда получает возможность построить любую интересную ей комбинацию.
  14. Под термином «прострел» понимают удар при низкой и скоростной передаче. Мяч перемещается вдоль центральной линии.
  15. Полупрострелом принято называть удар, выполненный с более высокой траектории мяча, чем при классическом простреле. Иногда спортсмены также намеренно отправляют снаряд несколько медленнее.
  16. Под термином «сняться» понимают выигрыш очка при нескольких поражениях подряд.
  17. Мертвый мяч – мяч, который фактически невозможно взять. Гарантированное очко для нападающей команды.
  18. Игроков со слабой техникой в волейболе принято называть деревом.
  19. Подачу с высокой дугой называют парашютом. Такой вариант вводят снаряда в игру также довольно часто именуют дугой.
  20. Пайп – одна из возможных комбинаций для атаки. Происходит подключение связующего из шестой зоны.

Спортивный сленг развивается постоянно. Одни термины попадают в массовый обиход, другие из него уходят.

Виды сетов

Не существует абсолютного стандарта для именования наборов, поэтому для любого типа набора может быть несколько разных имен.

• A  : Набор задней линии, нацеленный на левую четверть корта [ A |B||C|D]. Также может быть быстрый набор на середину.
  • B  : Набор задней линии, нацеленный на левую среднюю четверть корта [A| Б ||С|Г].
  • Back-Two : мяч, установленный относительно высоко и посередине или справа от нападающего, непосредственно позади связующего.
  • Back-One : мяч, установленный относительно низко (или быстро) к среднему нападающему или правому нападающему, непосредственно позади связующего.
  • Бик  : Похож на «Пайп», но посажен очень низко (название происходит от Бэкквик ) .
  • C  : Набор задней линии, нацеленный на правую среднюю четверть корта [A|B|| С |Д].
  • Хаос : снаружи, в котором средний бежит один, внешний выходит на двойку с плеча среднего, а слабая сторона бежит вокруг спины, чтобы поразить внешнюю 3.
  • D  : Набор задней линии, нацеленный на правую четверть корта [A|B||C| Д
  • Пять  : то же, что и сет из четырех, но в пользу слабой стороны или противоположного нападающего. Кроме того, средний набор выше, чем два.
  • Четыре или Назад  : высокий сет на сильную сторону или внешнего нападающего.
  • Go  : набор для внешнего нападающего, выше, чем выстрел, но ниже и быстрее, чем хижина.
  • Хижина или петля  : более низкий набор для нападающего-аутсайдера. Выше выстрела.
  • Джонс  : Разновидность «Хаоса», в которой середина проходит один, внешняя сторона наступает «сзади 2», а слабая сторона приближается, чтобы ударить «снаружи 3». Сеттер может настроить мяч на любой из трех вариантов удара. Эта игра разработана таким образом, чтобы связующий мог приспосабливаться к сету в зависимости от того, где расположен блок.
  • Один , или быстрый , или пятьдесят один  : тип среднего удара, когда средний прыгает до того, как сеттер устанавливает, при этом мяч направляется прямо в руку среднего нападающего.
  • Пайп  : набор задней линии, нацеленный на середину площадки между шарами B и C [A|B |^| С|Г].
  • Шокер : атака, при которой средний бежит один, противоположный — двойка с плеча среднего, а внешний бежит или скользит, чтобы поразить двойку сзади.
  • Бросок  : вариант быстрого набора, за исключением того, что вместо установки мяча в середину мяч передается внешнему нападающему.
  • Шаг или скольжение  : атака, при которой нападающий имитирует быстрый (один) подход своим первым шагом, а затем преследует мяч позади связующего и параллельно сетке, спрыгивает с одной ноги и ударяет по мячу близко к антенне на слабая сторона.
  • Десятка  : набор мячей для атаки задней линии.
  • Три или Тридцать три  : быстрый нижний сет наружу.
  • Тридцать два : атака, при которой нападающий имитирует быстрый (один) подход своим первым шагом, а затем преследует мяч перед связующим и параллельно сетке, спрыгивает с одной ноги и ударяет по мячу снаружи. 3 позиция. Обычно используется как адаптированная версия Slide для нападающих-левшей.
  • Инструмент  : наступательная атака, когда нападающий бьет по рукам блокирующего, и мяч падает на сторону противоположной команды, чтобы заработать очко.
  • Два  : мяч, установленный среднему нападающему примерно в двух футах над верхом сетки. Кроме того, «два защитника» — это тот же набор, установленный позади связующего.
  • Кросс (X)  : игра, в которой средний нападающий прыгает на один, а нападающий со слабой стороны, переместившись в центр площадки, делает подход на два в одном и том же месте.
  • Тридцать один или внутренний удар  : игра, в которой средний нападающий запускает один мяч примерно на полпути между серединой и внешней стороной.
  • Стек или тандем  : аналогично «кроссу», но внешний нападающий отбивает два мяча.
  • Стек из тридцати  : игра, в которой средний нападающий набирает тридцать один, а внешний нападающий — тридцать два.
  • Шахта  : глубокая трубка, обычно высоко поставленная.
  • Мяч средним пальцем  : когда либеро приближается и прыгает, как будто хочет ударить по одному мячу, создавая как можно больше шума, чтобы отвлечь другую команду. Мы надеемся, что это заставит блокирующих прыгать с либеро, несмотря на отсутствие угрозы атаки. Обычно используется командой, выигравшей со значительным отрывом.

Хотя абсолютного стандарта не существует, наиболее распространенной системой именования наборов является система с двумя числами, где первое число соответствует зоне в сети, а второе число соответствует высоте набора в его вершине над верхней частью сети. в ногах. Зоны называются от 1 до 9 слева направо вдоль сетки, при этом связующий занимает зону 6; а наиболее распространенные высоты набора — 1, 2, 3, 5 и 10 (представленные 0 в обозначении). Например, 10-й сет — это высокий мяч влево, 53-й — это 3-футовый бросок на середину корта (перед связующим), а 61-й — 1-футовый бросок прямо за связующим. .

Позиции в волейболе на английском. Термины в волейболе и их значение: общие слова, команды, сленг

Термин в волейболе — наименование понятия, относящегося к волейболу, в том числе и судействе.

Терминология в волейболе — специальный язык, совокупность специальных знаков, употребляемых в волейболе.

Сленг — жаргон в разговорной речи (спортивные соревнования, судейство).

Определение волейбола

Перевод слова «Volleyball» — английское слово состоит из двух слов: Volley — удар слета, ударять мяч с лета или летающий, или парящий. Ball — мяч.

Термин «волейбол» означает командную спортивную игру с мячом. Соревнования проводятся на специальной площадке. Задача игроков направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадку противника или игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Любительский волейбол — спорт, который характеризуется тем, что для занимающихся им не является основным занятием, профессией.

Массовый волейбол — спорт, направленный на повышение уровня физической подготовленности, сохранения здоровья и работоспособности, а также служащий средством активного отдыха.

Пляжный волейбол (бич-волей) — разновидность волейбола на песчаной площадке, 2×2 чел.

Профессиональный волейбол — спорт, характеризующийся тем, что для участвующих в нем волейболистов является основным занятием, профессией.

Школьный волейбол — часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическую подготовку обучающихся в образовательных учреждениях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, их подготовку к участию и участие в физкультурных, спортивных мероприятиях.

Цель игры в волейбол — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника.

Федерации и официальные органы

ВФВ — Всероссийская федерация волейбола.

ЕКВ — Европейская конфедерация волейбола.

ФИВБ — Международная федерация волейбола.

Директорат всероссийских соревнований — орган ВФВ, утверждаемый Президиумом ВФВ. Несет ответственность за подготовку и проведение чемпионата России и Кубка России.

Мировой конгресс — высший орган Международной федерации волейбола.

Официальные лица — руководители и официальные представители ВФВ, руководители ассоциаций региональных федераций волейбола и региональных федераций волейбола, клубов, аккредитованные представители СМИ.

Президиум ВФВ — орган управления, являющийся высшей инстанцией в период между отчетно-выборными конференциями ВФВ.

Подавальщики мяча – это персонал, чьей работой является поддерживать ход игры перекатыванием мяча подающему игроку между розыгрышами.

Болбои — юные подавальщики мячей, своей работой они помогают спортсменам на игровой площадке и одновременно учатся у мастеров.

Виды игры

Игра двусторонняя — форма соревновательной подготовки в волейболе. Во время тренировочного процесса спортсмены для игры разделяются на две команды и выполняют задание наставника.

Игра на нейтральном поле (площадке) — соревнования между участниками матча проходят в городе, чужом для обоих соперников.

Игра на своем поле (площадке) — команда участвует в матче, который проходит на поле (площадке) города, где она располагается, тренируется и играет.

Игра товарищеская — встреча двух команд по волейболу подготовительного, тренировочного характера.

Матч – спортивное соревнование между двумя волейбольными командами.

Матч-реванш – повторный волейбольный матч, в котором одна из команд пытается вернуть себе титул, утерянный ей в предыдущем матче с тем же соперником.