Тест: волейбол

О приёме мяча, пасе и нападающем ударе

Правила позволяют принимать подачу кому угодно, но в абсолютном большинстве случаев это делают игроки задней линии. Мяч можно принимать любой частью тела – принятый не рукой, а, например, головой или ногой мяч не будет считаться нарушением, но касание и в этом случае должно быть только одно.

Примерно половину всех поданных мячей приходится принимать либеро – игроку центра площадки. Также в приёме участвуют диагональные. А вот игрок первого темпа не участвует в приёме, и чрезвычайно редко приходится принимать мяч игрокам второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч получится только нижним приёмом. В школьном и любительском – можно принять и верхним. Идеальная схема приёма такова: принявший мяч высоко навешивает его игроку первого темпа (пасующему), а тот удобно навешивает мяч для нападающего удара атакующему игроку.

Как правило, навес для удара осуществляется для игрока из 2-й или 4-й зоны. Реже распасовщик может подвесить мяч над собой, чтобы атакующий удар произвёл диагональный из 1-й либо 5-й зоны. Но если бить будет диагональный, то он обязан сделать свой прыжок до линии нападения (в противном случае очко засчитают в пользу соперников).

Приём — пас — атакующий удар.

Хороший нападающий удар делается так: атакующий игрок, разбежавшись до линии нападения, прямо перед ней делает прыжок и сильный хлёсткий удар по мячу. Большинство очков выигрывается именно нападающими ударами. Но против них есть мощное средство – блок.

Точно и вовремя поставленный блок тоже приносит команде немало очков. Блок ставится одним, двумя или даже тремя (это уже у профессионалов и опытных игроков) волейболистами. Главный смысл блока состоит в том, чтобы вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, выпрямив вверх обе руки. Чтобы перекрыть атакующему игроку соперника зону своей части площадки, не дать мячу пролететь в неё. Разумеется, большое значение имеет рост спортсмена, играющего на блок.

В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

• Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

• Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
  • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
  • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
  • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
  • Неправильно выполненный переход команды.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.

Какие бывает нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

• Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).
  • Заступ за лицевую линию при подаче.
  • Более трёх касаний команды за розыгрыш.
  • Нарушения в расстановке.
  • Выполнение подачи более 8-и секунд с момента свистка.
  • Касание верхнего края сетки.
  • Заступ за среднюю линию поля (заступ фиксируется, если рука (и), нога (и) полностью оказываются на половине поля противника.
  • Неспортивное поведение волейболистов – удары противников, подножки и т.п.
  • Конфликты с судейской бригадой.

Правила расстановки игроков

Любая из двух команд состоит из 6 игроков, каждый из которых занимает особое место на площадке. Эти места постоянны и пронумерованы от 1 до 6.

Игроки под номером 2, 3 и 4 образуют переднюю линию. Игроки под номером 1, 6 и 5 образуют заднюю линию игроков. Переднюю и заднюю линию игроков разделяет линия атаки. На заднюю линию, как правило, приходится прием мяча, на переднюю — нападения, третий номер выполняет функцию связующего, а шестой … всего понемногу.

Правила расстановки и смены игроков

Смена игроков в волейболе происходит после получения права на подачу и осуществляется по часовой стрелке. После выполненной подачи игроки могут принимать мяч на всей площадке.

После каждого сета происходит смена сторон.

Набор очков и ошибки

В большинстве случаев команды зарабатывают очки на успешных действиях и на ошибках соперника. Но бывают случаи, когда очки приносит команде неспортивное поведение соперника. Если Ваша команда совершила ошибку или нарушила дисциплину, то счет соперника увеличиться на одно очко.

18. Блокировка подачи соперника.

Из перечисленных выше ошибок можно сделать вывод о регламенте игры. Например, команда должна касаться мяча не более 3-х раз подряд, а игрок два раза подряд производить действия и задерживать мяч в руках. Если мяч попал в сетку и не перелетел, то он остается в игре и может быть доигран при условии, если команда не исчерпала лимит на касания.

Судья не учитывает одновременное касание мяча игроками различных команд, кроме аналогичных действий партнеров по команде. В этом случае каждое касание является активным действием (ударом).

Основные правила волейбола в кратком виде по пунктам

Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).

Это были перечислены основные правила волейбола, а теперь разберёмся в главных аспектах игры более подробно.

Пионербол

Пионербол – это адаптированный специально для школьников вариант волейбола, изобретённый в 1930-х годах в Советском Союзе. Расстановка игроков на площадке и правила игры аналогичны волейбольным, за исключением того, что:

При приёме мяча можно его не отбивать, а ловить. После того, как поймал – можно сделать не более трёх шагов, либо 2 шагов + 1 паса товарищу по команде, после чего мяч должен быть переброшен на половину противников. И так – до тех пор, пока мяч кто-нибудь не уронит на пол (на землю), или он не уйдёт в аут, или не ударится в сетку.

Для более-менее опытных и умелых юных игроков есть смысл ввести волейбольное «правило трёх касаний», по которому спортсмены могут только два раза перебросить мяч между собой, а третий бросок должен быть непременно сделан через сетку, на половину соперника.

Как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после каждого выигрыша подачи. Определённого количества очков в пионерболе не существует: просто перед игрой оговаривается, что она будет вестись до десяти, или же до двадцати пяти очков. После набора этого оговоренного количества команды меняются сторонами поля, и разыгрывается следующая партия. Если по результатам 2-х партий счёт равный – 1:1, то играется третья, решающая.

Интересным вариантом является пионербол с двумя мячами. Подают мяч, по свистку судьи, сразу обе команды. И далее их задача состоит в том, чтобы не допустить нахождения обоих мячей одновременно на своей половине площадки. В этом случае игра останавливается и команда, на стороне которой оказались оба мяча, проигрывает одно очко. Все остальные правила при этом тоже продолжают действовать. Если мячи столкнутся в воздухе, игра останавливается, и снова назначается двойная подача.

Итак, главной задачей волейбола является – выиграть очко, забив мяч сопернику, либо вынудив его сделать спортивную ошибку, следствием которой будет забитое очко. Несмотря на то, что волейбол бесконтактный вид спорта, травмоопасность во время игры чрезвычайно высока. Для того, чтобы избежать травм, необходимо хорошо размяться с детьми перед началом игровой тренировки. Обязательно нужно сделать несколько беговых кругов по залу, выполнить приседания, махи руками. После этого нужно перейти к разминке передач и ударов: верхняя, нижняя, атакующий удар. При необходимости, нужно зафиксировать тугими бинтами коленные суставы и пальцы. Навыкам работы с волейбольным мячом отрабатывать лучше в парах, либо передавая мяч по кругу.

Волейбольный мяч: вес, размер

Волейбольный мяч состоит из шести слоев кожи, натянутой вокруг основания. Тип материала, из которого выполнен волейбольный мяч, не имеет значения. По правилам международной федерации волейбола он может быть как из искусственной кожи, так и из натуральной.

По правилам волейбола цвет мяча может быть как цветным (чаще всего используются сине-желтые и бело-сине-желтые виды волейбольных мячей), так и полностью белым.

• Вес (масса) волейбольного мяча составляет 250 – 280 грамм.
  • Волейбольный мяч в диаметре имеет размер 66 сантиметров (+/- 1 см).

Вес мяча в пляжном волейболе на 200-300 грамм больше, соответственно, принять мяч легче. Что касается приема мяча в классическом волейболе – это действие, противоположное подаче. Задача принимающей команды – успеть принять мяч до тех пор, пока он не опустится на площадку. После чего, переправить его обратно на половину противника. Говоря спортивными терминами, подача считается действием атаки, а прием – защиты.

волейбольный мяч

В правилах волейбола различают два самых популярных вида (способа) приема мяча:

• Прием мяча с подачи двумя руками сверху или снизу в волейболе. Основным способом приема мяча в волейболе является именно этот.
  • Прием мяча с помощью одной или двух рук с падением. Верхняя передача мяча в волейболе выполняется приемом мяча на все пальцы сразу двух рук.

Далее узнаем, какая высота волейбольной сетки и ее размеры у мужчин и женщин.

Проходили 371 раз

Тест по литературе: 20 неожиданных и каверзных вопросов для знатоков и ценителей

Проходили 1434 раза

Тест на знание сериала «Очень странные дела»

Немного истории

У волейбола, также как и у баскетбола, есть конкретный человек-изобретатель. Более того, изобретатели баскетбола и волейбола даже были лично знакомы друг с другом. Волейбол придумал Уильям Дж. Морган, учитель физического воспитания из города Холиоке (штат Массачусетс). В 1895 году ему пришло в голову натянуть теннисную сетку в спортзале, на двухметровой высоте, и предложить ученикам поперебрасывать через неё мяч. Изначально Морган назвал новую игру «минтонет». А с подачи профессора Альфреда Хальстеда, который увидел демонстрацию новой игры на межколледжевской конференции, она получила своё окончательное название – «волейбол».

За несколько десятилетий игра распространилась по всему миру, и в 1949 году состоялся первый в истории чемпионат мира среди мужчин. Первой чемпионский титул выиграла сборная СССР. В 1964 году волейбол был впервые включён в программу Олимпийских игр. Первыми в истории олимпийскими чемпионами также стали советские волейболисты, а среди женщин – сборная Японии.

Часть игроков сборной СССР 1949 года – первые в истории чемпионы мира по волейболу.

С годами совершенствовалась тактика игры. Была отточена связка «приём-пас-удар». Нападающий удар у профессиональных игроков стал настолько мощным, что потребовалось ставить блок 2-3 игроками. Были изобретены «обманные удары», скидки мяча и «короткий удар» – нападение с низкого паса.

В 1995 году волейбол отметил свой 100-летний юбилей, а с 1996 года его разновидность – пляжный волейбол – также стала олимпийским видом спорта.

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Проходили 23275 раз

Новый тест на кругозор и эрудицию: 20 занимательных вопросов для проверки ваших знаний…

Проходили 7136 раз

Тест на субкультуру. Кем ты можешь быть?

Проходили 13555 раз

Тест о жизни в СССР: 20 вопросов для тех, кто старше сорока лет…

О подаче

Подачу осуществляет игрок крайней дальней зоны, из-за линии, которая является задней границей поля. В первой подаче это спортсмен, выбранный при помощи жребия. Подающий сильным ударом направляет мяч на половину соперника. Подача бывает нижней или верхней. Верхнюю подачу опытные волейболисты исполняют крученой, планирующей и силовая в прыжке. Самая лёгкая подача, подходящая для новичков и школьников, – нижняя. Мяч при нижней подаче посылается вверх «свечкой», ударом тыльной стороной ладони.

Самая сложная для исполнения – силовая подача в прыжке. Она как нападающий удар, и практикуют её профессиональные спортсмены либо очень опытные игроки-любители. Также, только мастерам под силу выполнить крученую или планирующую подачу. Когда мяч полетит не по прямой, а изменит в полёте своё направление. Такую подачу гораздо сложнее принять.
Вообще, любая хорошая подача должна попадать в пределы поля противника и быть максимально трудно берущейся.

Какие правила существуют для подачи:

Подавать мяч только из-за лицевой линии, заступать за неё на площадку не разрешается.
Делать подачу можно только после свистка судьи, в течение восьми секунд после него. Если игрок поторопился и сделал подачу до свистка, он повторяет её. Если задержался и не сделал за 8 секунд после свистка – право подачи отдаётся команде соперников, с потерей 1 очка (при заступе за линию – тоже!)

Правила и смысл игры в нескольких фразах

Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по шесть (в идеальном варианте) игроков играют на одном поле, разделенным напополам сеткой. Победу одерживает та сторона, которая пропустит меньше мячей, упавших на свою часть поля. Таким образом, цель состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину соперников таким образом, чтобы они не сумели его отбить, и он ударился о пол (или о землю). И постараться предотвратить то же самое на своей стороне.

Размещение игроков на волейбольной площадке.

Чтобы состязание в этом было честным и понятным для всех, в правилах есть несколько оговариваемых особо нюансов. По официально принятым правилам волейбола, каждая команда, не должна касаться мяча более трёх раз. То есть четвертый удар одного из игроков должен быть обязательно направлен на сторону соперника. При этом один игрок не имеет права касаться мяча несколько раз подряд. Сетки касаться тоже всем категорически запрещается. Соблюдать ли эти правила в школьных условиях, решать учителю. О всех прочих нюансах правил – далее.

Общие положения правил

В волейбольных матчах матч играется в три или в пять партий, и для победы в отдельной партии нужно набрать 25 очков. Если итог матча остаётся спорным и после четырёх партий, то пятая играется до 15-ти очков. Одно очко начисляется команде в следующих ситуациях:

• Если мяч ударился о пол на стороне соперника.
  • Если соперник сделал неудачную подачу (в сетку или в аут).
  • Если игрок соперника коснулся сетки.
  • Если игрок соперника заступил на чужую половину площадки, или за лицевую линию при подаче мяча.
  • Если сделано двойное касание мяча игроком соперника, или они допустили четвёртое касание мяча.

Кто будет делать самую первую подачу, разыгрывается броском мяча между командами (судьёй или от пола).
Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

Переход права на подачу и переход игроков. Первая команда подаёт, и в результате розыгрыша выигрывает очко. Снова подаёт она же, до тех пор, пока вторая команда не сможет отыграть одно очко. Когда мяч снова забьёт первая команда второй, происходит переход игроков. Все члены команды смещаются по часовой стрелке, занимая места своих соседей. (Каждая половина площадки состоит из шести зон). Благодаря этому подачу мяча осуществляет не один и тот же игрок вю игру, а все игроки по очереди. Но при самой первой подаче любой команды перехода не происходит.

Подача

Первую подачу в матче определяет жеребьевка. Ввод мяча в игру осуществляет первый номер команды, который должен находиться за лицевой линией игрового поля (разрешено располагаться в любом месте по всей ширине площадки).

Подача в волейболе

Подающий игрок обязательно должен дождаться свистка (разрешения), а затем в течение 8 секунд совершить атакующий удар. Наступать на лицевую линию игроку строго запрещено, иначе право подачи перейдет сопернику.

Если атакующий удар принес команде очко или соперник проиграл розыгрыш, то подающий игрок повторяет подачу до тех пор, пока не будет проигран мяч. Касание верхней части сетки допускается в том случае, если мяч перелетел на сторону соперника.

Длительность партии и счет

Победу в сете или партии одерживает команда, которая первая набрала 25 очков с преимуществом не менее 2-х очков. Если счет в сете равный, то партия продолжает до тех пор, пока одна из команд не получит преимущество в эти 2-а очка. Поэтому время в игре не ограничивается и матч может продолжаться достаточно долго.

Команда, которая одержит победу в 3-х сетах, объявляется победителем. При равном счете в сетах, назначается дополнительный 5-ый сет (тай-брейк или короткий сет). Победу в коротком сете одерживает тот, кто первый наберет 15 очков с тем же преимуществом (2 очка).