По решению судьи тайм-аут может быть предоставлен в таких ситуациях:

1. Дисквалификация или удаление игрока на 2 минуты.

3. Нарушение командой правил.

4. Вывод лишнего игрока на поле.

5. Необходимость судей принять решение.

Игроков в гандболе можно менять постоянно. Для того, чтобы ввести нового игрока, старый должен покинуть поле.

Каждое нарушение игроков фиксируют судьи. Они могут выдать предупреждения или удалить игрока с поля на 2 минуты. Также игрок может быть дисквалифицирован.

В качестве штрафов команды выполняют броски:

· Бросок с 7 метров – во время его выполнения помехи со стороны соперника исключены.

· Свободный бросок может быть назначен за слишком длительную пассивную игру (когда мяч разыгрывается на своем поле без перехода команды в нападение). Мяч необходимо бросить с того самого места, где он был в момент останавливающего игру свистка судьи.

Состав команды и замены

В игре могут принимать участие до 14 человек, но на площадке могут находиться одновременно только 6 игроков. Остальные игроки – запасные.

В процессе игры разрешается производить замены игроков: в одной партии разрешается сделать 6 прямых замен и 6 обратных. Что это значит?

Если, к примеру, запасной игрок 1 поменял игрока 2, который был на площадке, то это прямая замена. Если в дальнейшем они поменяются обратно, то это будет обратная замена, причем игрок 2 (который теперь запасной) может менять только игрока 1, и никакого другого. После обратной замены эта пара игроков (1 и 2) до конца партии в заменах уже участвовать не могут.

Точно так же в заменах могут участвовать и другие 5 пар игроков. Таким образом и получается, что за партию разрешается сделать 6 прямых и 6 обратных замен. Причем замены можно делать как последовательно, по очереди, так и одновременно (хоть 6 игроков сразу).

Замены должны производиться с разрешения судьи и через зону замены (зона между лицевой линией и линией атаки).

Овладение двигательными действиями для 9 класса

Бросок из опорного положения с отклонением туловища. Нападающий имитирует бросок и вызывает защитника на блок против броска справа, сразу же переносит центр тяжести на левую ногу и наклоняет корпус влево. При этом рука с мячом совершает движение сзади и чуть выше головы. Резкое движение заканчивается броском в ворота, когда корпус занимает горизонтальное положение. Чтобы увеличить амплитуду броска, последний шаг в разбеге делается в сторону предполагаемого движения туловища.

В подводящих упражнениях для опорного прыжка используются вспомогательные приспособления для фиксации внимания на отдельных деталях техники. Подводящие упражнения: имитация разбега и начала броска с амортизационной резиной, один конец которой находится в руке, а другой – у учителя; метание набивного мяча двумя руками сверху; метание подвешенного на шнуре мяча.

Упражнения:

• бросок мяча сверху с трёх разных позиций согнутой рукой сверху;
  • бросок после ловли мяча от партнёра;
  • бросок в ворота с пассивным защитником;
  • броски мяча в ворота с одного шага, с двух шагов, с трёх шагов;
  • бросок с опорного положения под любую ногу.

Взаимодействие вратаря с защитником. Чаще всего защитники отвечают за ближний угол, а вратарь – за дальний. При бросках из углов площадки: защитники должны как можно дольше сопровождать нападающего к лицевой линии. При бросках по центру ворот: защитники должны плотно прикрывать бросковую руку нападающего, а вратарь занимает незащищённый угол ворот. При выполнении броска с места правого полусреднего правшой: защитники, сместившись от левого края, прикрывают бросковую руку, а вратарь защищает дальний угол.

При атаки левши действия осуществляются противоположным образом. При бросках из зоны левого полусреднего правшой: защитники прикрывают бросковую руку, вратарь остается в ближнем углу ворот.

Упражнения:

• серия сильных бросков по воротам с 5-6 м;
  • более мощные броски с расстояния 6-8м;
  • броски с разных точек площадки с места, после ведения, в прыжке и с линии в нападении;
  • броски по центру ворот против двух блокирующих;
  • броски в ворота с углов площадки после обхода защитника.

Взаимодействие трёх игроков. В первую очередь сыгрываются тройки игроков, расположенных по соседству: крайний – линейны – полусредний (одного и другого флангов); разыгрывающий – линейный – полусредний; крайний – полусредний – разыгрывающий.

Упражнения:

• «Тройка». Линейный становится между вторым и третьим защитником, полусредний и крайний остаются на обычных для себя местах. Крайний с мячом начинает проход в «коридор», затем старается резко прорваться между крайними защитниками, одновременно передавая мяч смещающемуся в угол полусреднему. За полусредним устремляется крайний защитник. Крайний нападающий прижимает второго защитника к линии площади вратаря, а линейный использует этот заслон, выбегая в сторону края, получает мяч от полусреднего и завершает комбинацию.
  • «Обратный вход». Расстановка нападающих такая же. Полусредний с мячом начинает смещаться по линии свободных бросков в сторону края. Неожиданно крайний нападающий отворачивается и идёт на своё место. Линейный к этому времени занимает позицию между крайними защитниками. Задача крайнего – из-под заслона линейного выйти на ударную позицию и получить мяч от полусреднего, который «увёл» крайнего защитника далеко на фланг.

Общие положения

Официальные матчи состоят из 2 таймов по 30 минут (перерыв – 15 минут). В детских и юношеских разрядах допускается сокращение основного времени поединка. После перерыва команды должны поменяться сторонами поля. Если матч завершился ничьей, то назначаются 2 дополнительных тайма по 5 минут с перерывом в 60 секунд. Игра в овертаймах идет до первого победного периода. В случае итоговой ничьи выполняются 7-метровые броски (серия по 5 ударов, далее до промаха).

Время матча останавливается только в случае продолжительных пауз, к примеру, на время совещания судей или при удалении игрока. В течение каждого тайма команды имеют право взять по одному 1-минутному тайм-ауту.

В заявку команды на поединок должно входить 14 человек, но на поле играют только 7 (6 полевых и вратарь). Замены не ограничены и могут производиться в любой момент, но только через линию замены.

В гандболе различают следующие амплуа игроков:

• Вратарь. Действует в своей штрафной площади и защищает ворота.
  • Крайние. Фланговые игроки, которые должны быть техничными, ловкими и быстрыми.
  • Центральный. Он же разыгрывающий. Играет в центральной зоне. В обязанности входит «умное» развитие атаки посредством грамотных сложных передач.
  • Полусредние. Находятся между крайними игроками и центром поля. Традиционно это самые рослые и сильные игроки, которые отличаются мощными бросками.
  • Линейный. Всегда играет на 6-метровой линии. Главной задачей линейного является борьба за отбитые вратарем противника мячи и препятствие обороне соперника. Такие игроки должны быть крепки физически и одновременно обладать резкостью.

Официальные матчи по гандболу обслуживают двое равноправных судей. Их мнение должно быть единогласным, поэтому нередко случаются короткие совещания. Помогают арбитрам секундометрист и секретарь, которые находятся за столом возле линии замен.

Капитан команды

Каждая команда имеет своего капитана. Его выбирают игроки вместе с тренером. Капитаном обычно становится опытный, спокойный, сообразительный игрок. Он должен хорошо знать все тонкости игры и умело руководить действиями партнеров.

Капитан — правая рука тренера. Во время соревнований он представляет команду. Всегда перед началом игры капитан выводит команду на площадку, приветствует соперников, здоровается с судьями и капитаном соперников. Потом он принимает участие в жеребьевке, где решается вопрос, кому достанется право начинать игру или выбирать половину площадки. По окончании матча капитан благодарит судей и капитана команды соперников за принятое участие в нем.

Во время соревнований только капитан имеет право обращаться к судьям, если возникли какие-то неясности. С судьями нужно разговаривать спокойно и вежливо, не горячась и не оспаривая их решений.

Капитан не должен упрекать товарищей по команде за плохую игру. Однако ему не следует и делать уступки партнерам, если они плохо тренируются, недисциплинированны, не борются за мяч в игре. С такими игроками нужно по-дружески поговорить, выяснить и проанализировать причины их ошибок. Если ты капитан, то не думай, что имеешь превосходство над своими товарищами по команде, не будь резок и высокомерен. Помни, что капитаном может быть выбран и другой игрок.

Интересные факты

В 2004 г. мир поразила курьезная новость из баварского города Виттислинген. Там проходили летние Олимпийские игры. 23 гандболиста пропали с тренировки без следа. Полиция прочесала местность, но поиски не дали результатов. Позже в раздевалке обнаружили записку, по версии следствия, написанную одним из спортсменов. Он сообщает, что вся команда отказывается возвращаться на родину в Шри-Ланку и переезжает во Францию.

История развития ручного мяча для гандбола

Изначально снаряд весил около 500 г. Им пользовались все игроки независимо от возраста и пола. Только в 1920-х гг. мячи стали создавать с учетом этих характеристик. Различают современные снаряды для классического и пляжного гандбола.

Для занятий на берегу моря используют ровный гладкий мяч. Поверхность классического снаряда фрагментирована на 6-угольники. В целом мяч за всю историю мало изменился.

История женского гандбола

Изначально в Дании гандбол задумывался именно как женский спорт. Но затем он стал интересен и мужчинам. В Олимпийских играх и первенствах изначально участвовали только представители сильного пола.

В 1957 г. состоялся первый в истории гандбола чемпионат среди женских команд 7 × 7.  Лидерами стали Чехословакия, Венгрия и Югославия. На первых же Олимпийских играх с участием женщин в 1976 г. команда СССР взяла золотую медаль. Серебро досталось ГДР, бронза – Венгрии.

История возникновения и развития гандбола многонациональна. Основы были заложены еще в Древней Греции, откуда, вероятно, перекочевали в Рим. Игра в современном варианте появилась в Дании и распространилась по всему остальному миру.

Виды наказаний

Наличие правил игры, само собой, подразумевает описание нарушений и наказаний за них. Игра в гандбол — напряжённый и ответственный процесс, поэтому и от ошибок гандболисты не застрахованы.

Правила игры предусматривают следующие наказания за нарушения:

• Предупреждение. Предупреждение получает гандболист в случае целенаправленных действий против противника или за неспортивное поведение.

Для одного игрока возможно вынесение трёх предупреждений.

• Удаление на две минуты. Назначается такое наказание гандболисту за совершённые действия, повлёкшие за собой нанесение вреда другому игроку. А также за серьёзное неспортивное поведение (активные протесты, крики и жесты в адрес судей или официальных лиц, игра против своей команды, захват и удерживание мяча в зоне запасных и другие).

Это наказание предусматривает удаление игрока с поля на две минуты, отбывает наказание нарушитель на скамейке запасных. В это время матч продолжается без удалённого игрока. По истечение двух минут гандболист может вернуться на игровую площадку.

• Дисквалификация. Дисквалификация представляет собой удаление спортсмена с игрового поля до конца игры. Удаляют игрока в случае, если он грубо нарушил правила. А также за грубое неспортивное поведение (драка на игровой площадке, намеренный удар соперника мячом, оскорбление судей или других гандболистов и др.).

Наказанный — должен немедленно покинуть игровую зону и зону запасных. Игроку строго запрещено контактировать с командой во время гандбольного матча. Дисквалификация сопровождается двухминутным удалением. После истечения двухминутного периода на поле выпускается замена удалённому гандболисту.

История возникновения и развития гандбола

Непростая история развития гандбола повлияла на то, насколько строгие правила применяются сейчас и насколько популярный сам вид спорта. Интересный факт, что гандбол, который так похож на футбол, был создан именно футболистом. Первые упоминания о виде спорта встречаются после XX века.

История возникновения игры очень простая. Она сменила классический футбол. Подобная необходимость объяснялась тем, что зимой играть с мячом ногами проблематично. Так после небольшой практики возникла новая игра. Появилась возможность уменьшить поле, количество игроков.

Ручной мяч, как сначала называли игру, стал популярной игрой и уже к 1920 прошли первые состязания. Спустя 2-3 года были прояснены вопросы официальных правил. Постепенно эксперты пришли к выводу, что нужно снизить вес мяча. Затем изменения коснулись основной техники. Спустя еще пару лет состоялось гандбольное состязание разных стран, и она вошла в историю.

Спустя 6 лет гандбол признали международным спортом. Постепенно росла его популярность. На руку сыграла простота, схожесть с футболом. 10 лет спустя после первой игры гандбол был внесен в олимпийский перечень. Вскоре они были проведены в Берлине.

Федерация, основанная в 1946, стала толчком для преобразования гандбола. Дальше были планы на участие в Чемпионате мира. Были внесены небольшие коррективы в свод обязательных правил.

История возникновения и развития гандбола в Европе и в мире

В 1918 г. прогрессивные европейские страны уже знали 3 вида гандбола: чешский, датский и немецкий. В это же время происходит разделение по количеству участников. В состав команды гандбола входило 7 или 11 игроков, которые одновременно находились на поле. Оба варианта существовали долгое время. Но с 1941 по 1957 гг. лидировал формат 11 × 11.

• Норвегия.

По состоянию на 2020 г. организация насчитывает 209 стран-участников. Вскоре после того, как гандбол появился в России, она тоже примкнула к федерации.

В 1938 г. состоялось первенство мира в формате команд 7 × 7 и 11 × 11. В обоих турнирах победила Германия. Аналогичные состязания проводились уже после окончания Второй мировой войны. В 1969 г. в преддверие 8-го Чемпионата мира сразу несколько государств отказались выставлять свои команды для соревнований в формате 11 ×11. Из-за падения интереса к этому виду турниры по нему больше не проводились.

Разновидности наказаний

Официальными правилами предусмотрены следующие виды персональных наказаний:

Подразумевается показ желтой карточки. Выносится за нарушения против игрока соперника, либо за неспортивное поведение (споры с судьей, чрезмерно активная блокировка, нарушение правил выполнения бросков, пас ногой ниже колена, симуляция и т.п.). Один игрок за матча может получить до 3 желтых карточек, официальное лицо – 1 предупреждение.

Игрока могут удалить на 2 минуты с площадки за опасные действия против соперника, серьезное неспортивное поведение (протесты, нецензурная лексика, провокационные жесты и пр.), выход на площадку в качестве лишнего игрока. За 3 желтых карточки автоматически следует удаление. Оно сопровождается поднятием руки судьи с двумя выпрямленными пальцами. Замена удаленного игрока запрещена, так что команда 2 минуты играет в меньшинстве. За третье удаление игрок дисквалифицируется до конца матча.

Означает удаление с площадки до конца поединка. Назначается за грубое неспортивное поведение (бросок мяча в голову соперника, демонстративная откидка мяча, отказ следовать решению судей и т.д.), а также за серьезные систематические нарушения правил. Дисквалификация сопровождается красной карточкой. При этом игрок, тренер или официальное лицо обязаны покинуть поле без поддержания контакта с командой до финального свистка. Замена дисквалифицированного игрока разрешена только через 2 минуты после его ухода с поля.

Гандбольные клубы Европы

Гандбол XXI века невозможно представить без борьбы клубных команд. Каждая страна проводит внутренние чемпионаты и определяет победителей. Сильнейшие клубы встречаются на международных турнирах и оспаривают звание лучшего из лучших.

Главные клубные турниры

Для европейских гандбольных клубов важными являются три турнира. Рассмотрим в иерархическом порядке.

1. Лига чемпионов ЕГФ. Приглашение получают национальные федерации с высоким рейтингом. Страна может получить одну, две путевки или не одной. В женской гандбольной Лиге чемпионов две российских команды – «Ростов-Дон» и «ЦСКА». В мужской лиге чемпионов ЕГФ нет ни одного клуба из России.

2. Европейская гандбольная лига. До 2020 года именовалась Кубком ЕГФ.

3. Кубок ЕГФ – третий по значимости турнир, ранее носил название: Кубок вызова.

Гандбольная Лига чемпионов

Лига чемпионов ЕГФ – самый престижный турнир среди гандбольных клубов Европы. История гандбольной Лиги чемпионов началась в 1956 году. Тогда турнир носил другое наименование – Кубок европейских чемпионов (до 1993 г).

Название говорит само за себя. За Кубок боролись победители внутренних соревнований из 12 стран. Первый Кубок лиги чемпионов выиграла чехословацкая команда «Прага». С 1961 года аналогичные турниры проводят среди женских клубов.

Современный формат турнира

Современный турнир сменил название и регламент. Начиная с 2020 года, в гандбольной Лиге чемпионов участвуют 16 команд. Команды разбиты на две группы.

Первый этап – групповой. Турнир начинают в сентябре. Каждая команда внутри группы проводит 14 матчей. Команды, занявшие в своих группах первое и второе место, напрямую проходят в четвертьфинал. Те, кто расположился на 3–6-й строках, играют дополнительный раунд плей-офф.

Второй этап – четвертьфинал. Четвертьфиналы проводят в марте-апреле. Восемь команд разбивают на четыре пары. Каждая пара проводит по две встречи.

Третий этап Лиги чемпионов ЕГФ носит традиционное название – «Финал четырех». Финальные встречи проходят в мае, июне.

Сильнейшие гандбольные клубы Европы

Финал четырех ежегодно собирает сильнейшие гандбольные клубы Европы. В четверку сильнейших неоднократно входили российские клубы: «Ростов-Дон» и ЦСКА. Победители и финалисты гандбольной Лиги чемпионов последних четырех лет представлены ниже.

Женщины.Сезон 2017-2018: «Дьер» (Венгрия), «Вардар» (Македония), «Бухарест» (Румыния), «Ростов-Дон» (Россия).

2018-2019: «Дьер», «Ростов-Дон», «Вайперс» (Норвегия), «Метц» (Франция).

2020-2021: «Вайперс», «Брест Бретань» (Франция), «Дьер», ЦСКА (Россия).

Сезон 2021-2022: «Вайперс» (Норвегия), «Дьер» (Венгрия), «Метц» (Франция), «Эйсберг» (Дания).

Мужчины. Сезон 2021-2022: «Барселона» (Испания), «Виве Кельце» (Польша), «Киль» (Германия), «Веспрем» (Венгрия). В мужской гандбольной Лиге нет российских клубов.

Как в гандболе зарабатывают рейтинг

Рейтинг федерации (и отдельно взятого клуба) складывается из множества факторов. Главный из них – результаты за последние три сезона.

Во-первых, национальная сборная должна проявить себя на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Вспомните, где женская сборная России по гандболу и где мужская…?

Во-вторых, чтобы поднять свой рейтинг клубная команда должна достойно выступить на европейских турнирах.

В XX веке все было проще. Выиграл чемпионат своей страны – борись за Кубок европейских чемпионов. В двадцать первом веке этого недостаточно. Чтобы попасть в гандбольную Лигу чемпионов, необходимо обладать высоким рейтингом. Приведу два примера.

Рейтинг гандбольных клубов России

Гандбольный клуб из Чехова «Чеховские медведи» в 2021 году завоевал титул чемпионов России. Чеховский клуб выигрывал чемпионство в двадцатый раз. Но в европейскую Лигу «Медведей» не взяли! В мужской Лиге нет ни одного клуба из России.

В женской гандбольной Лиге чемпионов две российских команды – «Ростов-Дон» и «ЦСКА». Ростов-Дон четырехкратный чемпион России. ЦСКА в 2021 году выиграл чемпионат впервые за всю историю гандбола. Почему, так? Где мужские «Медведи» и где женский «ЦСКА»?

Все дело в международном рейтинге национальной федерации гандбола. Скажу другими словами – высоким рейтингом должен обладать не только клуб, но вся страна в целом.

Давайте посчитаем. Женщины — сборная страны достойно выступила на ОИ, ЧМ, ЧЕ. Плюс успехи клубов «Ростов-Дон» и ЦСКА на европейском клубном уровне. Мужчины — сборная команда провалила все международные турниры, плюс ноль на уровне клубов.

Получаем результат. Женский гандбол России входит в пятерку сильнейших стран мира. Мужчины занимают 19-ю строчку среди европейских стран.

Подводим итог. Женские клубы России получили две путевки в гандбольную Лигу чемпионов, мужские – 0.

Состав команды

В гандбольную команду входит четырнадцать человек: 2 вратаря и 12 полевых игроков. На поле во время игры могут находится одновременно максимум 7 гандболистов.

Как правило, это самые активные, сильные и выносливые спортсмены. Оставшиеся игроки находятся в запасе.

Запасной гандболист может выйти на поле, только когда заменяемый игрок покинет игровую площадку.

Обязательным является нахождение на игровой площадке вратаря.

Справка! Вратарём может стать любой гандболист, который проявит такую инициативу. В то же время вратарь может стать обычным игроком на поле.

Амплуа игроков: что это такое?

Каждый игрок уникален. Как и в других видах спорта, гандболисты имеют свои позиции, закреплённые за конкретным игроком.

Амплуа гандболистов определяет расстановку на поле, а также их обязанности.

Выделяют следующие позиции:

• Вратарь — охраняет ворота во время матча. Главная его цель — не допустить того, чтобы соперник забил гол.
  • Угловые или крайние гандболисты — на флангах. Обычно на эту позицию ставят игроков с хорошо развитой реакцией.
  • Центр или разыгрывающий — по центру поля. Разыгрывает мяч.
  • Полусредние — между угловыми и центром. Обычно на эту позицию ставят высоких и коренастых гандболистов.
  • Линейный — играет на шестиметровой линии. Главная его цель — помешать обороне команды соперника.

Также в состав гандбольной команды могут входить до четырёх официальных лиц. Но только один из них может быть заявлен как «Официальный представитель команды». Официальный представитель ответственен за всех гандболистов, за их расположение в игровой зоне и на скамейке запасных. Только он может обратиться к секретарю, секундометристу и к судьям.

Что разрешается вратарю

Вратарь в гандболе подчиняется правилам, которые отличаются от правил других гандболистов:

• Может двигаться по своей зоне с мячом без ограничения по количеству шагов.
  • В процессе охраны ворот может отбивать мяч головой, руками, корпусом или ногами.
  • Может покинуть вратарскую зону и играть на поле.
  • Вратарь может пересечь линию площади ворот с мячом. Но только если он не контролировал мяч в зоне вратаря.
  • Запрещается совершать действия, которые могут подвергнуть опасности здоровье других гандболистов.
  • Запрещено принимать пасы от игроков своей же команды, но разрешено отдавать пасы другим гандболистам.
  • Не может внести мяч во вратарскую зону, если он с ним играл в основной зоне.
  • Запрещено закатывать или вносить мяч в зону площади ворот, если он остановился на её разметочной линии или чуть дальше.

Правила[править]

Цель игры — забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6-метровую зону перед воротами.

Игровое полеправить

Площадка для игры в гандбол имеет размеры 40 × 20 м, на противоположных концах ее находятся ворот размером 2 × 3 м. Возле ворот изображены полукруга радиусом 6 м, обозначающие границы брамницкае площадки, в которой имеет право находиться только вратарь.

На расстоянии 7 м от ворот проведена черта длиною 1 м, с которой бьют штрафные удары при грубых нарушениях правил (пенальти). На расстоянии 4 м от ворот проведена параллельная 7-метровой отметке черта, которая отмечает границу выхода вратаря ради отражении 7-метрового броска.

На расстоянии 9 м от ворот пунктирной линией изображен полукруг, из которого разыгрывают свободны удары (9-метровой линии).

Поле разделено центральной линией на две равные части.

Воротаправить

Гандбольные ворота имеют пролет шириной 3 метра и высотой 2 метра. Она должна быть прочно закреплена к полу или к заднее стене.

Штанги и перекладина должны быть изготовлены из одного материала и представляют собой квадратные в сечении столбы со сторонами по 8 см. Три стороны столбов, видны с игровой площадки, должны быть раскрашенные в два контрастных цвета, которые должны контрастировать с цветом площадки. Цвета обоих ворот должны быть одинаковы.

Каждые ворота имеет сеть, связанную таким образом, чтобы сквозь нее не пролетел мяч.

Командаправить

Команды состоят из 14 игроков, 7 из которых находятся на площадке. Игроки могут меняться по указанию тренера.

Позиции в гандболе:

• вратарь
  • центральный игровой — играет по центру поля, начинает атаки.
  • боковые игровые или полусредние — между центральным и крайними.
  • крайние — на фланге.
  • линейный или оборотный — играет в защите с целью подбора отраженных мячей.

Одежда игроков команды должна быть одинаковой, за исключением вратаря. На майке и шортах должны быть номера игрока. Ношение касок и оборонных масок запрещено, также нельзя надевать бижутерию и очки в твердой оправе.

Мячправить

Гандбольный мяч

Мяч должен быть сделан из кожи или из синтетического материала. Недопустимо делать его поверхность блестящей или скользкой. Поскольку ведение мяча происходит одной рукой, его размеры зависят от возраста и пола игроков.

Продолжительность игрыправить

Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — по 25 минут). После перерыва команды меняют стороны площадки. Ничья в гандболе допускается, однако в случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, тогда через 5 минут назначают второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время закончилось вничью, назначают серию из пяти 7-метровых бросков.

При краткосрочных остановках в игре (например, выходе мяча за боковую линию) отсчет времени не прекращается. В случае необходимости более длительного перерыва судьи могут остановить секундомер. В частности, остановка секундомера обязательна при удалении игрока, совещании судей.

Каждая команда имеет право один раз в течение тайма взять 1-минутный тайм-аут, на время которого секундомер также приостанавливается. Тайм-аут разрешено брать только тогда, когда команда владеет мячом.

Дополнительное время в игре

По истечении двух таймов судья может назначить дополнительное время (несколько периодов), которые должны определить исход текущего матча.

Если после основного времени счёт у команд равный, судья предоставляет дополнительное время (так называемые овертаймы).

В каждом гандбольном матче, если это плей-офф (игры навылет), должен быть победитель, то есть ничьей не бывает.

Судья добавляет два тайма. Если после них счёт стал снова равный или вовсе не изменился, добавляется ещё два таких же коротких периода, чтобы у одной из команд появился перевес.

После второй партии дополнительного времени при равном счёте судья уже назначает серию семиметровых бросков.

Важно! Гандбольные матчи, как правило, результативны. Самый крупный счёт был занесён в Книгу рекордов Гиннесса в 1981 году

И составлял 86:2. Игра проводилась между СССР и Афганистаном. Победу одержала советская команда.

Сколько идет вместе с перерывами

И в первом, и во втором случае два дополнительных периода длятся всего по 5 минут. Между ними есть короткий перерыв — 1 минута. За это время игроки каждой команды должны выложиться на полную, чтобы получить перевес в очках и одержать победу. В связи с этим они часто более завораживающие, чем основные.