Как играть в настольный теннис

Чемпионы и рекорды

Когда в 1920-х годах начали проводить первые турниры, больших успехов удалось добиться спортсменам из Индии. Например, выдающийся игрок — Говинд Нанда. Среди прочего в 1925 году он стал победителем на чемпионате в Германии.

Когда он по личным причинам не смог участвовать в играх, в 1926 году сильнейшими оказались венгры: среди мужчин победил Роланд Якоби, среди женщин — Мария Медянски. Это были первые чемпионы.

В 1981-м вид спорта вошел в список олимпийских дисциплин, первый турнир такого типа прошел в 1988 году в Сеуле. Первыми олимпийскими чемпионами стали кореец Ю Нам Кю из мужчин и китаянка Чэнь Цзин из женщин.

За историю олимпиад наиболее титулованным спортсменом признается Ма Лун из Китая, у которого на счету 5 золотых медалей. По состоянию на весну 2022 года действующим чемпионом мира считается Фан Чжэндун, который победил на чемпионате 2021 года в Хьюстоне. Если считать общее число медалей за 1-е место на всех лигах, в мире лидирует немецкий спортсмен Дмитрий Овчаров.

Настольный теннис, помимо звезд, любопытен яркими рекордами. Например, в 1978 году состоялась длиннейшая партия: американские теннисисты Рэнди Ньюнс и Дэнни Прайс с перерывами играли чуть больше 132 часов. А в парном состязании самой продолжительной партией была встреча 1979 года в Сакраменто — время перевалило за 101 час.

Другой рекорд связан с наибольшим количеством ударов во встрече: специально для Книги Гиннеса японские спортсмены Мима Ито и Тасшоу Араи совершили 180 ударов за 1 минуту.

Наиболее длинный розыгрыш состоялся в 2004 году, когда соперники Брайан и Стив Сайбелы боролись за 1 очко больше 8 часов. А рекорд по продолжительности набивания мяча на ракетке принадлежит российскому спортсмену Александру Мешуку. Он чеканил его почти 4 часа без остановки.

Настольный теннис — популярный в мире вид спорта. И хотя в России он уступает по этому параметру футболу или хоккею, едва ли найдется русский человек, который ни разу не держал в руках ракетку.

Советы новичкам в настольном теннисе

Хватка ракетки

Ракетку нужно держать двумя пальцами: большим и указательным. Между ними вкладывается ракетка, остальные пальцы обхватывают ручку. У ракетки есть 2 стороны – правая и левая. Правой стороной ракетки считается та, на которой лежит большой палец.

Набивание мяча

Первое упражнение, с которого стоит освоить новичку – подбивание обеими сторонами ракетки с отскоком от пола. После освоения этого упражнения, смените руки.

Второе упражнение: набивание правой/левой стороной ракетки без отскока. Для усложнения выполните его, сидя на полу.

Третье упражнение: набивать мяч правой стороной ракетки, сесть на пол, выпрямить ноги и встать, не теряя мяча. Выполнить то же самое обеими сторонами ракетки.

Стойка теннисиста

При правильной стойке теннисиста колени чуть согнуты, ноги расставлены на ширине плеч, рука с ракеткой вынесена вперед, плечи опущены. Стойка теннисиста является сигналом готовности для окружающих. Стойка не статична: мяч не придет к вам сам, поэтому, не выпрямляя коленей, делайте шаг навстречу мячу. У правшей вперед выносится правая нога, у левшей, соответственно, левая. При замахе перенесите вес тела на заднюю ногу, при ударе – на впереди стоящую.

Правила игры

Несмотря на кажущуюся простоту, пинг-понг имеет ряд нюансов, малознакомых широкой публике. Тренер Артём Уточкин досконально объясняет принципы игры в серии из трех видкоуроков. Матч делится на несколько сетов. Победа в каждом засчитывается при достижении одним из игроков одиннадцати очков. Минимальный отрыв должен составлять два балла, в противном случае игровая сессия продолжается. Важным моментом являются межсетовые перерывы и тайм-ауты продолжительностью в минуту. По окончании соперники должны поменяться сторонами. Во втором видео автор рассказывает о правильной технике подачи. Заключительный урок посвящён невынужденным ошибкам и аутам. Например,  смешным словом «сопля» обозначают ситуацию, когда мячик попадает в сетку и отскакивает на половину соперника. В большинстве случаев удар засчитывается в пользу нападающего.

Основы основ

Настольный теннис — это динамичная спортивная игра, помогающая развивать реакцию, концентрацию внимания и двигательную активность. Победитель в ней определяется по количеству выигранных сетов.

Сет – это отдельно взятый игровой отрезок, продолжающийся до тех пор, пока один из участников матча не наберет 11 очков. Согласно ранее существовавшим правилам, эта цифра равнялась 21. Но когда счет становится 10-10, игра продолжается до тех пор, пока один из участников матча не получит преимущество в 2 очка над своим соперником.

Чтобы стать победителем матча, достаточно выиграть на один сет больше соперника, к примеру, три сета из пяти (такое количество встречается чаще всего). Реже играются поединки из семи и девяти сетов.

Но еще до того, как мяч впервые в матче коснулся ракетки, нужно определить, кому из игроков (или какой из сторон — в парном разряде) будет суждено совершить это первое касание. После проведения жеребьевки игрок, в чью пользу упала монетка (иногда угадывают руку с сокрытым в ней предметом), имеет право выбора между следующими опциями:

• принять право выполнить первую подачу или взять прием, оставив противнику выбор игровой половины стола;
  • выбрать игровую сторону, отдав право первой подачи или приема сопернику;
  • передать право принять решение своему противнику.

Но это лишь основы основ. Остальная часть этого «айсберга» раскрывается в процессе обучения игре и при более глубоком погружении в захватывающий мир настольного тенниса.

Правила настольного тенниса

Правила настольного тенниса включат несколько определений. Например, «розыгрыш» — это период времени, когда мяч постоянно находится в игре; «мяч в игре» — считается, что мяч в игре находится с последнего момента нахождения его в руках игрока перед намеренным подбрасыванием для того, чтобы нанести удар по мячу и осуществить подачу. Мяч перестает быть в игре, если розыгрыш требуется переиграть, или он был завершен, и одному из соперников или команде присудили очки.

«Переигровка» — розыгрыш, который состоялся, но его результаты не были засчитаны. «Очко» — это состоявшийся розыгрыш, результат которого засчитан. Игроки имеют свои роли, которые меняются по ходу игры. Есть роль подающего, то есть это тот игрок, который должен первым нанести удар по мячу во время розыгрыша. Есть роль принимающего – это игрок, который в розыгрыше осуществляет второй удар по мячу. Каждая партия состоит из розыгрышей, каждый из которых в свою очередь начинается с подачи. Подающий в первом розыгрыше определяется при помощи жребия. Далее подающие чередуются через каждые 2 подачи. Теннисная партия может продолжаться до того момента, пока один из игроков не набирает 11 очков. При равном счете (10:10) подача переходит к другому игроку после каждого розыгрыша. Это может продолжаться, пока отрыв не составит 2 очка

Также крайне важное правило, которого должны придерживаться все игроки – нельзя касаться стола. Если нарушение было зафиксировано, то игроки могут быть дисквалифицированы, а матч так и не состоится

Правила касаются не только игроков, но и инвентаря, который используют для игры. Например, стандартные размеры стола должны соответствовать следующим требованиям:

• длина – 274 см;
  • ширина – 152,5 см;
  • высота – 76 см.

Площадка, на которой располагается стол и игроки, должна быть средней. Обычно ее длина составляет 5,7 м, а ширина 4,5 м. Этого пространства достаточно для размещения игроков и судей, а если мяч отскакивает, то он останется в пределах пространства, и его не придется очень долго искать. Игровая поверхность для тенниса изготавливается из разных материалов, но она должна обеспечивать отскок мяча в 23 см. игровая поверхность стола однородная и матовая, без блеска. Иногда ее выкрашивают в темный цвет, чтобы на контрасте мяч еще лучше различался. К инвентарю для игры также относят сетку для настольного тенниса, мяч, ракетки, которые изготовлены из древесины разных пород.

Игру судит целая коллегия, которая включает в себя главного судью и его заместителей, главного секретаря и его заместителей, а также судей-ассистентов, суде-секретарей, ведущих судей, судей-информаторов, врача и коменданта. Эта команда обеспечивает корректность игры, следит за ее хронометражем, соблюдением правил, а также может принимать решения относительно спорных моментов, которые могут возникать во время игры. Врач также может потребоваться, если кому-то из игроков стало плохо, или он травмировался и нуждается в скорейшем медицинском вмешательстве. Так как настольный теннис является очень популярным видом спорта, поучаствовать в нем или понаблюдать за игрой можно в ряде соревнований, включая Олимпийские игры, чемпионат мира, кубок мира, мировой тур, чемпионат Европы и пр.

История зарождения настольного тенниса

Настольный теннис зародился еще в 19 веке. В 1894 г. англичанин Джеймс Гипс ввел в игру мяч, изготовленный из целлулоида, которым заменил мяч из каучука. Этот материал до сих пор используется в изготовлении мячей для современного настольного тенниса. А за звук, который издавал такой мяч при отскоке от стола, игру в настольный теннис назвали «пинг-понг».

В Англии пинг-понг признали спортом в 1900 году. Тогда же появились и первые правила. Партия велась до 30 очков. Мужчины должны были надевать смокинг, женщины  — длинные вечерние платья. В 1901 году состоялось первое соревнование по игре в пинг-понг. Постепенно игра завоевала мир.

Обучающие материалы для «чайников»

В первом ролике рассказано о европейском и азиатском хвате, исходном положении: ноги расположены на ширине плеч и «пружинят», благодаря верному распределению силы тяжести. В последующих роликах проанализированы подрезки – удары, выполняемые плавным движением руки и переводящие шар в противоположную сторону по диагонали. Далее проведено описание накатов, совершаемых ходом ракетки вверх. Топ-спин – красивый и эффективный приём, позволяющий придать мячу сильное вращение и ускорение В заключении авторами дано руководство по выполнению предварительной разминки, включающей потягивания, растяжки, повороты туловища, наклоны головы.

Организация судейства

За полное проведение соревнований несет ответственность судейская коллегия, которая состоит из главного судьи со своим заместителем, главного секретаря и его заместителя, диспетчера и секретаря, ведущего судьи и его ассистента, судей-счетчиков, контролеров ракеток и информаторов, врача и менеджера. Главные из перечисленного состава являются главной судейской коллегией.

За основной ход всего турнира несет ответственность главный судья.

• оценка работы коллегии.

За проведение соревнований отвечает судейство.

Ведущий судья проводит матчи по пинг-понгу.

Действия, которые входят в его обязанности:

• контроль соблюдения правил;
  • объявление счета;
  • указание на подающего;
  • указание игровых жестов для подтверждения действий;
  • объявление активизации;
  • принятие решений о наказании за нарушение правил.

Допускается наличие 1 человека в командной зоне для дачи советов по тактике игры.

Во время личных турниров разрешается присутствие пары советников. Давать советы могут только они. Если мнение выскажут другие лица, то действие будет рассматриваться как нарушение. Судья вправе выдать красную карточку и удалить людей с игрового пространства.

Давать совет разрешается только перед началом партии или в перерыве. Советникам, которых удалили с поля, нельзя вернуться до окончания турнира.

Обзор тактических схем

Усвоив основные технические элементы и разобравшись в собственных положительных и отрицательных сторонах, можно выбрать наиболее подходящий стиль. Для удобства игровые стратегии сравнивают с четырьмя темпераментами человека. Эмоциональным холерикам и сангвиникам подойдёт атакующая или комбинированная игра. Спокойным и невозмутимым флегматикам рекомендуется выбрать тактику защиты (игроки терпеливы и умеют выжидать ошибки или усталость противника). Теннисистам низкого роста проще совершать атаки. Высоким людям желательно играть дальше от стола и чаще переходить в защиту. Выбор зависит и от уровня мастерства: любители играют от обороны, профессионалы могут позволить себе соревноваться более агрессивно.

Правила игры в настольный теннис

Суть игры в настольный теннис заключается в следующим: небольшой пластиковый мячик перебрасывают через натянутую сетку с помощью ракеток. Одновременно играть в настольный теннис могут только двое или четверо человек.

Для определения того, кто первый будет подавать и кто с какой стороны стола играть существует несколько способов:

• игроки подбрасывают монетку
  • угадывают в какой руке мячик
  • играют пробную партию. Кто выиграл — тот и подает.

Есть еще один способ, нужно прокатить мячик по столу так что бы он остановился как можно ближе к краю стола, у кого ближе тот и подает. Но с таким способом я встречался очень редко.

Подавать в настольном теннисе нужно так: мяч с ладони подбрасывают вертикально верх не меньше чем на 16 см и при ударе по нему ракеткой он должен обязательно быть выше, чем поверхность стола и находится за линией края стола. Игрок который подает должен ударить по мячу так, чтобы он отбился от своей половины стола и перелетел через сетку на сторону противника, там мяч тоже должен отбиться от стола. Все подачи должны проводится открыто, чтобы и судья и противник четко видели все фазы подачи. Например: вы не можете скрывать свою подачу рукой  в которой находится ракетка, или прикрывать телом или каким-нибудь любым способом дезориентировать противника. Подачу считают поданной как только мяч отрывается от ладони подающего.
Если при подаче мяч зацепил сетку то идет переподача, конечно если все остальные правила были соблюдены. Если мяч попадает в сетку, но перелетает через нее то игра продолжается.
После подачи игра продолжается так чтобы мяч не ударялся на вашей половине, только на половине соперника. В случае удара мяча об вашу часть стола вам засчитают гол.

Переход подачи идет каждые два розыгрыша

Партию считают выигранной если кто-то из игроков наберет 11 очков, перевес при этом должен быть не меньше чем два очка. Если счет 10:10 то передачи чередуют после каждого очка.

После каждой сыгранной партии игроки меняются сторонами. Сама игра состоит из пяти или семи партий.

Парная игра

Стол разделен ровно по середине белой полосой. При подаче мяч должен ударяться в правую сторону своей части стола и левую сторону противника, и наоборот (по диагонали).

Игроки одной команды должны отбивать мяч поочередно.

Размеры стола

Надеюсь, что  статья «Правила игры в настольный теннис» оказалась вам полезной.

Профессиональная игра в настольный теннис

Если вы посмотрите турниры по телевизору или же прокрутите ролики в Интернете, то заметите, что профессиональные игроки не прижимаются близко к столу. По мере роста вашего опыта игры, вы поймете, что подобный подход очень удачен. Иной раз шарик летит очень быстро, что для его отражения нужно отойти назад. А в силу того, что игрок находится уже на этой позиции, принять подобный шарик не составляет особого труда. Также у профессионалов есть свой инвентарь, такой как профессиональная ракетка. Те, которые продаются в обычном спортивном магазине подойдут лишь для любительской игры, а вот профессионалам лучше поискать подходящую ракетку в специализированных магазинах.

Инвентарь для настольного тенниса

Основное оборудование необходимое для игры включает стол, сетку, ракетки и мяч. Профессиональные столы имеют такие размеры 2,74х152,5х76 см. Они могут состоять из двух половинок или являться монолитной конструкцией. В середине стола поперек натягивается сетка на высоту равную 15,25 см. Лучшие ракетки для настольного тенниса должны быть качественными и соответствовать требованиям, что касается и мячиков.

Ракетки для настольного тенниса

Выбор этого инвентаря следует осуществлять, учитывая физиологические особенности и манеры игры. Профессиональные ракетки для настольного тенниса могут быть разного размера, формы и веса, главное – твердое и плоское основание. Игровую часть принято называть «зеркалом», а накладки, согласно правилам соревнований, должны быть разного цвета. Для хорошей обороны накладка должна способствовать более слабому отскоку, а вот для атаки должно быть все наоборот.

Выясняя, как выбрать ракетку для настольного тенниса, следует остановить внимание и на ручке, толщина которой зависит от строения кисти, а массу подбирайте, ориентируясь на свой комфорт. Согласно правилам ITTF основание ракетки для игры в теннис должно обязательно на 85% состоять из дерева

Во время соревнований в обязательном порядке проверяется один важный момент – на накладках не должно быть длинных шипов, которые помогают хорошо справляться с вращениями мяча.

Мячи для настольного тенниса

Регламентирован размер шарика, так его диаметр должен быть 40 мм, а вес – 2,5 г. Для соревнований и тренировки настольного тенниса используются мячики японских фирм. Они делятся по степени качества, о чем свидетельствует количество звезд от 1 до 3. На состязаниях шарики должны быть белого цвета, а для игры подойдут и другие варианты. Профессиональные мячи имеют на упаковке знак ITTF. Планируете играть в настольный теннис, тогда выбирайте мячи по таким правилам:

Изделие должно быть одинаковой толщины и упругости со всех сторон. Проверьте идеальность шва.
Для проверки жесткости нужно взять мяч в руки и немного сдавить его двумя пальцами, равномерно распределяя усилие

Важно, чтобы сопротивление было одинаковым.
Идеальную форму проверьте, покрутив его между ровной поверхностью и ладонью. Если возникают какие-то сомнения в равномерности вращения, то лучше отказаться от использования такого мяча.

Форма для настольного тенниса

Есть определенные правила и рекомендации, касающиеся выбора формы для игры и соревнований по пинг-понгу.

Форма должна быть облегающей, чтобы не мешать игре, но при этом не сковывать движений

Она включает рубашку, шорты или юбку.
Кроссовки для настольного тенниса должны быть удобными, а подошва резиновой, чтобы во время игры она не скользила.
Цвет формы должен быть контрастным по отношению к мячу и запрещены любые окантовки и украшения, отвлекающие внимание соперника.
Одежда для настольного тенниса может быть из полиэстера, полиамида с эластаном, хлопка и разных синтетических материй.

Дальнейшее развитие вида спорта

С 1901 года игру начали называть пинг-понгом. Кстати, вопреки заблуждению, это никак не переводится с азиатских языков. Здесь смысл в звукоподражании — слова «пинг» и «понг» попросту напоминают звуки, с которыми мячик бьется о сетку и отскакивает от поверхности стола.

Теперь бывшая народная забава становилась полноценным видом спорта. Более-менее были унифицированы правила, оборудование усовершенствовалось. В 1920-х годах создали международную федерацию. Тогда же в британской столице состоялся первый чемпионат. А еще вехой в истории развития этот спорта признается турнир в Индии. Теперь спорт стал интенсивно распространяться по миру.

В начале 1960-х вектор у истории развития тенниса поменялся. В тот период игроки из Японии внедрили новый тип удара под названием «топ-спин». Появление этого приема привело к переменам в стратегии и тактике. А азиатские спортсмены стали на долгое время непобедимыми. Они умело придавали мячу резкую траекторию движения с быстрым отскоком от стола: атакующий игрок не ошибался и чаще отбивал удары, в это время менее ловкий соперник терял очки.

Ряд европейских теннисистов в те годы даже покинули спорт, потому что придерживались защитной тактики. Они так и не сумели приспособиться к новому азиатскому стилю. А теория настольного тенниса и методы тренировок тем временем стремительно менялись — многое из тех нововведений сохранилось и до наших дней.

Правильная игра при правильных параметрах

Без соответствующего оборудования не может проводиться ни одна спортивная игра: настольный теннис – не исключение.

Сетка и стол для настольного тенниса

Стандартные размеры имеют профессиональные столы: длина составляет 2,74 метра; ширина – 152,5 см, а высота не превышает 76 см от уровня плоскости, на которую установлен стол. В правила игры официально внесены размеры стола для настольного тенниса.

Этот важный элемент игры может представлять монолитную конструкцию или состоять из двух половинок. Требования к поверхности стола: идеально гладкая и ровная, с нанесенной разметкой, которая включает внешнюю линию, идущую по периметру, и среднюю (для парной игры). Толщина первой 2 см, второй – 0,3 см.

Сетку натягивают вдоль средней поперечной линии. Длина сетки — 1,83 м, а высота – 15,25 см.

Ракетка для настольного тенниса

Выбирают ракетку спортсмены, руководствуясь физиологическими особенностями и манерой игры. Не регламентируются ни вес, ни форма, ни размер ракетки. Главное, чтобы она была плоской и твердой. Наиболее популярны ракетки для настольного тенниса, имеющие размер 26-30 см (длина), 15-17 см (ширина) и 160-200 граммов (вес).

Длина ручки теннисной ракетки и толщина зависят от строения кисти, масса же выбирается, исходя из комфортности: если игра носит оборонительный характер, подбирают накладку, обеспечивающую меньший отскок. Для игроков атакующих, напротив, нужен сильный отскок мяча от ракетки, поэтому накладка должна быть другой.

Правила ITTF (международной федерации) предусматривают, что на 85% основание ракетки состоит из древесины. Запрещено использование некоторых видов шипов, поскольку при их помощи можно игнорировать вращение мяча, посланного соперником.

Уход за ракеткой:

• не допускать механических повреждений;
  • беречь от прямых солнечных лучей (хранить в специальном чехле);
  • протирать смоченным в воде ватным тампоном.

Мяч

Настольный теннис – игра, в которой обязателен мяч. Цвет его может быть белым, оранжевым, а диаметр – 40 мм. Вес мяча 2.5 грамма. Качество мяча определяется по количеству нанесенных на него звезд (от 1 до 3). Японцами выпускают самые надежные мячики для настольной игры, которые стоить могут до 2 долларов.

За столом нужно стоять на чуть согнутых коленях, корпус наклонен вперед. Будьте готовы перемещаться в обе стороны, чтобы отбить мяч.

Во время игры нужно отбивать подачи противника, и пытаться сделать такой удар, чтобы соперник не смог его отбить.

Выбор хватки

Хватка – это способ захвата ракетки во время игры. Обычно выделяют два вида:

1. Европейская (горизонтальная) – самая распространенная и привычная для новичков. Простой обхват пальцами рукоятки в самом верху, а указательный палец выпрямлен.
  2. Азиатская (вертикальная) – рукоятка в данном виде держится как бы вверх ногами, удерживается большим и указательным пальцами, а остальные выпрямлены и поддерживают ее с внешней стороны.

Главное не держать рукоятку всей ладонью за гриф, потому что снижается управляемость. Вам будет сложно быстро отбивать удары под нужным углом.

Стиль игры

Игра в настольный теннис может проходить в разных стилях. И в зависимости от выбранного стиля будут отличаться тактика и основные движения. Выделяют два основных стиля:

1. Защитный. Требует высокой концентрации и внимательности. Вы обороняете свою стороны, одновременно с этим подыскивая подходящий момент для атаки. Подходит для высоких и длинноногих спортсменов.
  2. Атакующий. Агрессивный стиль игры, при котором акцент смещен на попытки пробить защиту противника. Считается самым перспективным видом игры на турнирах.

При занятиях с тренером, он сможет подсказать, какой стиль вам лучше подойдет. Можно самостоятельно попробовать обе тактики, и посмотреть, какая вам больше понравится.

Улучшение техники игры

Просто отбивать мяч ракеткой можно научиться за один вечер, но выйти на хороший уровень можно только упорным трудом. Обязательно вступите в клуб, чтобы соревноваться с другими игроками, и желательно под надзором опытного тренера.

Постепенно повышайте уровень знаний, разучивая новые техники:

Накат справа и слева – это базовые накаты. Запоминайте, как правильно держать пальцы на ракетке и как выполнять движения. Научитесь понимать, когда и какой удар нужно использовать.
Подрезка – довольно сложный элемент, но ему необходимо научиться

Особое внимание уделяйте углу встречи ракетки с мячом.
Подача. Взрослым проще разобраться с ней, чем детям

Ведь они уже знают про физику, трение и касательную, так что проще разобраться с механикой взаимодействия мяча и накладки. Нужно найти правильный угол встречи.
Прием подачи. Разберитесь сначала, какие типы вращений бывают, и уже после этого изучайте способы приема этих подач.
Топспин – вращение мяча. Не спешите осваивать эту технику, пока что не овладеете базовыми. Обычно требуется полгода, чтобы отточить мастерство настолько, чтобы перейти к топспину.

Развивайтесь не торопясь, в комфортном для себя темпе. Научиться играть в настольный теннис несложно, трудности возникают именно на пути в профессиональную лигу. Для любительской игры с друзьями хватит первоначальных знаний о хватке и подаче. Остальное дело техники.